Foro del olivar
Para poder formular una pregunta, como para responderla es necesario registrarse.

Si tienes algún problema para registrarte, conectarte o para entrar en el foro ponte en contacto conmigo en este email: forodelolivar@gmail.com

PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Página 2 de 11. Precedente  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  azeitero el Dom Sep 06, 2015 11:12 pm

Recuerdo del primer mensaje :

Buenas a todos .

        Creo que aún no se ha abierto el tema de por dónde irán los precios , por lo  que puede ser de ayuda, para muchos, el intercambiar datos y pareceres ;  por eso abro el tema .
      Resulta que mañana abren puestos a 60 cts  para la aceituna de verdeo , con  calibres de 1ª y 2ª . Para el  molino ,  me han comentado que se están haciendo operaciones de 3 cts el punto de rendimiento para aceitunas en envero ( octubre- noviembre ) .

       Es difícil saber que puede ser más interesante  de las dos opciones para las variedades de doble aptitud , pues las lluvias serán las que mandarán si en estos próximos 45/60 días la aceituna coge peso o se arruga .. . Como los tenemos de regadío (justo para que no se arruguen ) creo que puede merecer la pena esperar a ver por donde vienen los precios para molino . Si el aceite se mantiene en los 4€/Kg , creo que se la aceituna puede llegar a los 55-60 cts para molino ,  con un 20% + de peso y con la cogida más barata .
 ¿ Qué os parece por dónde estarán los precios para aceite  ? .


       Bueno , esto se empieza a mover ..y nosotros con pocas aceitunas . Tengo que intentar  defender el precio de la mejor forma posible . Gracias por los comentarios
Saludos

azeitero


Volver arriba Ir abajo


Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  BM el Vie Oct 09, 2015 11:02 am

¿Hay alguna almazara que esté recibiendo aceituna a precio, ó firmando contratos? ¿ Donde?

BM

Localización : La Mancha

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  victolivos el Sáb Oct 10, 2015 5:59 pm

Bueno, he recibido carta de mi cooperativa donde nos dicen que ya podemos ir a preguntar el precio de liquidación, y nos la pagan el tres de noviembre. 
SINCERAMENTE, Y DESPIES DE UN AÑO ESPERANDO PARA COBRAR EL 100%, ME DA MIEDO PREGUNTAR

victolivos


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  rafanavarro@live.com el Sáb Oct 10, 2015 6:17 pm

victolivos escribió:Bueno, he recibido carta de mi cooperativa donde nos dicen que ya podemos ir a preguntar el precio de liquidación, y nos la pagan el tres de noviembre. 
SINCERAMENTE, Y DESPIES DE UN AÑO ESPERANDO PARA COBRAR EL 100%, ME DA MIEDO PREGUNTAR

Echale huevos!!!

rafanavarro@live.com

Localización : Córdoba

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  victolivos el Sáb Oct 10, 2015 6:47 pm

rafanavarro@live.com escribió:
victolivos escribió:Bueno, he recibido carta de mi cooperativa donde nos dicen que ya podemos ir a preguntar el precio de liquidación, y nos la pagan el tres de noviembre. 
SINCERAMENTE, Y DESPIES DE UN AÑO ESPERANDO PARA COBRAR EL 100%, ME DA MIEDO PREGUNTAR

Echale huevos!!!
No!! Si lo que me da realmente miedo es el enfado que me puedo pillar

victolivos


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  anlo el Sáb Oct 10, 2015 8:29 pm

No serás el único victolivos, en la mía pregunté yo hace unos días y me dijeron que no tienen ni idea de cuando liquidamos, que dcoop aún no nos a pagado a nosotros y de precios pues ya verás tú Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Asi que nos vamos como siempre hasta mediados de diciembre para liquidar las cuatro aceitunas del año pasado!!!!!!!!!!

anlo

Localización : santisteban del puerto Jaen

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  azeitero el Dom Oct 11, 2015 8:11 pm

Con el fin de que sirva de referencia , al final  vendimos  las manzanillas a 63 cts. Hoy en un puesto estaban recogiendo   a  120 pts. ( 72 cts.  hasta  tamaño 320  . Hay pocas con calibre adecuado  y que no estén  ya pintonas, esa es la razón de este precio poco significativo .  Comentábamos  en el puesto que hacía más de 15 años que no  se veían estos precios , desde luego con el € , no .
 
Por aquí , se habla que los puestos de molino abrirán a sobre 85 pts.. Pero creo que a este precio nadie entrega la aceituna .

Saludos

azeitero


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  vespi82 el Lun Oct 12, 2015 9:16 am

El año pasado se vendio la picuda en 70 cts. Este año viendo precio del aceite deberian llegar a 95cts minimo.En fin esperemos empiece la campaña y sepan valorar la calidad.

vespi82

Localización : BAENA

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  plbr el Lun Oct 12, 2015 4:07 pm

Este año se ve la aceituna sana no ha habido ataque de mosca como el año pasado.

plbr

Localización : Porcuna

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  rafanavarro@live.com el Lun Oct 12, 2015 5:00 pm

Y prays tampoco. 

Os acordáis de las discusiones veneno si, veneno no? Y que conste, que no soy conservacionista extremista, me considero una persona con sentido común.

rafanavarro@live.com

Localización : Córdoba

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  plbr el Lun Oct 12, 2015 5:24 pm

Lo del prays puede ser por la calor que vino en mayo que hizo de insecticida,veneno.

plbr

Localización : Porcuna

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  rafanavarro@live.com el Lun Oct 12, 2015 5:29 pm

Puede???

Y las larvas que consiguieron llegar al hueso, ahí están, echas una pasa, y la aceituna arriba, que es lo que importa.

Los índices de capturas no son la única variable a la hora de decidir ante un tratamiento contra prays. Factores tales como cosecha presente, riego/secano, pluviometría acumulada y, lo más importante, temperaturas máximas medias de la finca en verano, deciden realmente la incidencia económica de la tercera generación del prays en una finca.

rafanavarro@live.com

Localización : Córdoba

Volver arriba Ir abajo

hola soy nuevo

Mensaje  olivarero45 el Vie Oct 16, 2015 2:35 pm

Hola, soy nuevo aquí en el foro pero os leo con frecuencia, respecto al tema creo que este año el precio de la aceituna debe ser mas caro por que la producción es menor por la sequía que estamos padeciendo. Con respecto al los prioductores soy socio de la coperativa de " La Unidad" de monterrubio de la serena ya nos han liquidado y a mi me ha salido con un 18,3 de rendimiento a unos 0,65 ctm lo cual me hace presagiar que este año al estar el aceite mas caro deberia subir algo mas el precio de la aceituna.

un saludo

olivarero45


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  victolivos el Vie Oct 16, 2015 3:20 pm

olivarero45 escribió:Hola, soy nuevo aquí en el foro pero os leo con frecuencia, respecto al tema creo que este año el precio de la aceituna debe ser mas caro por que la producción es menor por la sequía que estamos padeciendo. Con respecto al los prioductores soy socio de la coperativa de " La Unidad" de monterrubio de la serena ya nos han liquidado y a mi me ha salido con un 18,3 de rendimiento a unos 0,65 ctm lo cual me hace presagiar que este año al estar el aceite mas caro deberia subir algo mas el precio de la aceituna.

un saludo
0'65 con iva??

victolivos


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  victolivos el Vie Oct 16, 2015 4:21 pm

Mi liquidación, a cobrar el 3 de noviembre será de 0'66 iva incluido.
Sinceramente no me parece muy alto con relación precio del kilo de aceite, y tiempo esperado para cobrar

victolivos


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  CANDIPB el Sáb Oct 17, 2015 7:07 am

0'66 ctms, en cooperativa IVA incluido liquidado el 1 de Junio.

CANDIPB

Localización : La Mancha Toledana

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  Querty el Sáb Oct 17, 2015 5:02 pm

Precio Aceituna de verdeo (mercado de Sevilla día 09-10-15)
Gordal ........0.90€ kg +iva
Manzanilla ...0.75€ kg +iva.

_________________
http://bit.ly/el_foro_al_dia

Querty


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  azeitero el Dom Oct 18, 2015 10:38 am

¡ Vaya precio para la manzanilla !.  Hay que tener en cuenta que al 09-10 , por lo menos por aquí ,  no debe quedar ni un 10% apta para cocer . Por eso , lo que comentaba que poner ,ahora, 125 pts en la tablilla del  puesto son   brindis  al sol . Eso sí , calientan los precios para molino. 
Ayer  comentaban  para molino  , ya no las 85 pts , sino 5,5 pts/ pto. rendimiento . Esto se anima . Me da envidia sana los 60-66 cts de las cooperativas,  pero comparado con aceituna entregada/  aceituna cobrada , me parece que  cada uno es libre de hacer las cuentas que mejor se adapte a su situación .

azeitero


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  Corre el Lun Oct 19, 2015 7:40 pm

Eso de la manzanilla a 125... leamos la letra pequeña, siempre con calibres determinados.

¿Alguien con hojiblanca que vaya a destinar a mesa?

Corre


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  rafanavarro@live.com el Lun Oct 19, 2015 7:45 pm

Aunque el titular del ABC Córdoba también parece que se alegra de que bajen los precios más que de que suba la cosecha, recalca que sólo habrá un 25 % más de aceite que la campaña pasada, según las estimaciones actuales.

[/img]

rafanavarro@live.com

Localización : Córdoba

Volver arriba Ir abajo

precio final aceituno de molino

Mensaje  olivarearo1973 el Miér Oct 28, 2015 8:04 pm

Buenas tardes, 

Necesito saber cuál es el proceso hasta llegar al precio final de las aceitunas que llevaré a la almazara, primero os cuento cuales son las condiciones :

* a barrel esta a 0.48 céntimos , aqui no hay dudas 

* si la vendo por rendimiento , me dicen, que la media esta dando un 21% bruto que le quitan tres puntos = 18% , el punto esta en 6 pesetas =0.03 céntimos, ademas me cobrarían 8 pesetas = 0.04 centimos de maquila 

ahora bien aqui va el ejemplo : 

si llevo 2.500 kg de aceitunas al 18% de rendimiento (ya neto) = 450 litros , ¿quien me podrái decier cuales son los cálculos para saber que precio final tendrá mis aceitunas/aceite?

gracias

olivarearo1973


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  comino el Miér Oct 28, 2015 8:24 pm

Pero que es lo que quieres vender,las aceitunas o el aceite?
Con los datos que das,por las aceitunas me salen unos 1229€.

comino


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  rafanavarro@live.com el Miér Oct 28, 2015 8:44 pm

El rendimiento expresa el porcentaje de kilos de aceite en kilos de aceituna, no importa mucho pero hay ocasiones en las que sí.

El aceite pesa menos que el agua... hay veces que hay que recordarlo.

Una garrafa de 5 litros pesa aproximadamente 4.5 kg (90 %).

rafanavarro@live.com

Localización : Córdoba

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  sesi el Jue Oct 29, 2015 2:18 pm

Olivarero con los datos que expones se puede calcular facilmente el precio que vas a obntenes por tus aceitunas, lo que tienes que aclarar es que si el punto es a 6 pesetas eso no son 0.03 euros y si te cobran 8 pesetas por la maquila eso tampoco son 0.04 euros        debes de aclarar estos detalles para poder darte el precio exacto.

sesi


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  vespi82 el Jue Oct 29, 2015 2:46 pm

Agradecería alguna tabla para poder calcular el precio de la aceituna . La verdad es un como complicado a ver si algún forero la tiene y la comparte gracias de antemano.

vespi82

Localización : BAENA

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  Querty el Jue Oct 29, 2015 8:19 pm

olivarearo1973 escribió:
Buenas tardes,

Necesito saber cuál es el proceso hasta llegar al precio final de las aceitunas que llevaré a la almazara, primero os cuento cuales son las condiciones :

* a barrel esta a 0.48 céntimos , aqui no hay dudas

* si la vendo por rendimiento , me dicen, que la media esta dando un 21% bruto que le quitan tres puntos = 18% , el punto esta en 6 pesetas =0.03 céntimos, ademas me cobrarían 8 pesetas = 0.04 centimos de maquila

ahora bien aqui va el ejemplo :

si llevo 2.500 kg de aceitunas al 18% de rendimiento (ya neto) = 450 litros , ¿quien me podrái decier cuales son los cálculos para saber que precio final tendrá mis aceitunas/aceite?

Mis cálculos:

A barrel:         2500 kg * 0.48€ = 1200 € + iva

A rendimiento: 1620€ - 120€ = 1500€ + iva.

punto rendimiento 6 ptas = 0.036€ -> precio kg aceite 0.036*100 = 3.60 €
2500 kg x 18% (rdto neto) =450 kilos de aceite * 3.60 €/kg = 1620€

maquila 8 ptas kg aceituna -> 0.048€ * 2500 kg = 120€ gastos de maquila.

_________________
http://bit.ly/el_foro_al_dia

Querty


Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS ACEITUNA CAMPAÑA 2015-2016

Mensaje  Contenido patrocinado Hoy a las 8:53 pm


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 11. Precedente  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.